Il Metauro
notizie dalla valle del Metauro

Il Giornale del Metauro

Alla pista Marconi una giornata di ciclismo giovanile coi fiocchi

alma_juventus_fano_ciclismoFANO – Giornata di ciclismo giovanile coi fiocchi all’interno del collaudato circuito ciclistico Enzo Marconi in cui hanno gareggiato le categorie esordienti e donne allieve (Trofeo Colorservice – Memorial Omer Giommi) mentre il pomeriggio è stato colorato dalla festosa partecipazione delle categorie giovanissimi (Trofeo Colorservice – Festa del Ciclismo Giovanile).

La gara riservata agli esordienti primo anno si è decisa dalla volata finale con i ragazzi, sempre in gruppo a studiarsi e marcarsi. Pochi tentativi di allungo in un circuito dove la visibilità della gara è stata pressoché totale e di grande impatto agli occhi del pubblico presente. La corsa è stata archiviata con il sigillo personale dell’abruzzese Matteo Tullio (Pedale Teate) a braccia alzate.

La batteria degli esordienti secondo anno è stata molto movimentata con un inizio subito veloce. Dal quinto giro un drappello di nove ragazzi ha preso il largo e durante il sesto giro Luca Fraticelli (Alma Juventus Fano) ha allungato con decisione e facendo il resto della gara in solitaria fino a tagliare il traguardo vittorioso con un distacco di 25 secondi sul gruppetto di otto ragazzi regolato in volata da Alessandro Curzi (Rinascita).

alma_juventus_fano_ciclismo
foto di gruppo degli atleti dell’Alma Juventus Fano

Pomeriggio interamente dedicato ai piccoli ciclisti della categoria giovanissimi che hanno vivacizzato a suon di pedalate il ciclodromo con tanto colore e allegria alla presenza di Caterina Del Bianco (assessore allo sport del comune di Fano), Massimo Romanelli (vice presidente regionale FCI Marche), Graziano Vitali (presidente SCD Alma Juventus Fano), Fiorenzo Mengucci (sponsor dell’evento) e i familiari di Omer Giommi e Franco Antonioni grandi indimenticabili collaboratori del sodalizio ciclistico fanese che ha avuto tanti buoni motivi per festeggiare l’ennesimo successo di partecipazione ma anche la contemporanea vittoria dell’allievo Alessio Beciani nella gara di Centobuchi.

Qui di seguito tutte le classifiche

ESORDIENTI PRIMO ANNO
1 – Tullio Matteo – ASD Pedale Teate
2 – Morresi Federico – Rinascita
3 – Giacobetti Valerio – ASD Pedale Rossoblu-Picenum
4 – Cerquella Carlo – Ass. Ciclistica Recanati
5 – Balestra Mattia – ASD Pedale Rossoblu-Picenum
6 – Cecconi Alex – Rinascita
7 – Di Lupidio Luca – GS Rapagnanese
8 – Notari Daniel José – ASD UC Foligno
9 – Spendolini Giovanni – SC Pedale Chiaravallese APD
10 – Marchionni Tommaso – ASD UC Foligno

ARRIVO ESORDIENTI DONNE
1 – Mencaccini Micol – Scd Alma Juventus Fano
2 – Bacchettini Rebecca – Asd Uc Foligno
3 – Cinu Florinda – Scd Alma Juventus Fano

ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO
1 – Fraticelli Luca – SCD Alma Juventus Fano
2 – Curzi Alessandro – Rinascita
3 – Olivi Diego – SCD Alma Juventus Fano
4 – Novelli Davide – ASD Pedale Rossoblu-Picenum
5 – Eusepi Davide – SCD Alma Juventus Fano
6 – De Paolis Federico – Ass. Ciclistica Recanati
7 – Fanelli Sebastiano – SC Pedale Chiaravallese APD
8 – Ferranti Federico – OP Bike ASD
9 – Nocerino Ciro – Rinascita
10 – Gurabardhi Jonathan – SCD Alma Juventus Fano

ARRIVO ALLIEVE DONNE
1 – Laperuta Giusy – Sant’Agostino
2 – Becchettini Rebecca – ASD UC Foligno
3 – Cuni Florinda – SCD Alma Juventus Fano

VINCITORI DI CATEGORIA GIOVANISSIMI
G1 F – Cameli Gaia – ASD Pedale Rossoblu-Picenum
G1 M – Catalani Gianluca – Team Cingolani
G2 F – Minnoni Viola – OP Bike ASD
G2 M – Manna Matteo – Team Cingolani
G3 F – Esposto Giovannelli Letizia – SCD Alma Juventus Fano
G3 M – Sensei Alessandro – SC Pedale Chiaravallese APD
G4 F – Giacobbi Julia – SC Potentia-Rinascita ASD
G4 M – Cingolani Tommaso – Team Cingolani
G5 F – Corradetti Elisa – ASD Pedale Rossoblu-Picenum
G5 M – Sgherri Mirko – SCD Alma Juventus Fano
G6 F – Esposto Giovannelli Carolina – SCD Alma Juventus Fano  ( 2° assoluta)
G6 M – Sgherri Giacomo – SCD Alma Juventus Fano

CLASSIFICHE DI SOCIETÀ PARTECIPAZIONE
1° – SCD Alma Juventus Fano – 22 partenti
2° – Team Cingolani – 12 partenti
3° – SC Potentia-Rinascita ASD – 10 partenbti
4° – SC Pedale Chiaravallese e OP Bike ASD – 8 partenti

CLASSIFICHE DI SOCIETÀ A PUNTEGGIO
1° – SCD Alma Juventus Fano – 38 punti
2° – Team Cingolani – 16 punti
3° – SC Potentia-Rinascita ASD – 15 punti
4° – SC Pedale Chiaravallese APD – 12 punti
5° – Team Studio Moda – 8 punti

altri articoli