Il Metauro
notizie dalla valle del Metauro

BCC FANO POS

Festa della Musica, a Fano 30 esibizioni in un sol giorno

festa della musica 2017FANO – Mercoledì 21 giugno andrà in scena la Festa della Musica Europea e le strade, le piazze, i musei, le biblioteche, i locali e i luoghi pubblici della città si animeranno con musicisti di ogni età e livello artistico.

Il Comune di Fano si è iscritto per il quarto anno consecutivo all’Associazione Italiana AIPFM che coordina l’importante la Festa della Musica promossa dal Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo (MIBACT).
Quest’anno 530 città italiane aderiscono all’iniziativa e gli artisti iscritti sono ben 33.139. Circa cento di questi suoneranno a Fano in trenta diverse esibizioni dalle ore 18 alle ore 24.

Durante la manifestazione si terrà il concorso “Una foto per ogni musica”, con la collaborazione di Centrale Fotografia: le migliori foto che evidenzieranno l’anima di ogni diverso stile musicale saranno pubblicate sul sito www.festadellamusica.beniculturali.it

PROGRAMMA Festa della Musica a Fano – 21 giugno 2017

  • Casa della Musica – corso Matteotti 66
    ore 18 Inaugurazione mostra “Vinile al Quadrato” di Andrea Sirri
  • Giardino Pubblico Radicioni – via San Paterniano
    ore 18 Vivo Capoeira (laboratorio per bambini e adulti)
  • Giardini Leopardi – via Nolfi
    ore 19  
    Orchestra da Camera Contrarco (musica rinascimentale e barocca)
  • Mediateca Montanari – piazza Amiani
    ore 18  Between Duo (pop, soul)
  • Buburger piazza XX Settembre 25
    ore 19  Stolen Lion (pop, grunge) – ore 19.40 Camy (pop italiano, inglese, spagnolo)
  • Vinoteca piazza Andrea Costa 16/17
    ore 19  Benders (classic rock, brit-pop)
  • Urban Island Cafè – piazza Amiani 6
    ore 19  Viola Thian Live (pop)
  • Lungomare Brozzi – via Simonetti 5
    ore 19 Giò Vescovi Blues and Others Colours (blues, rock and roll, r&b, funk) 
  • La Isla Bonita – via degli Schiavoni 4 
    ore 19  JS Acoustic Duo (rock) ore 21 Gli Acidi (rock, grunge)
  • Caffè Darderi – piazza Andrea Costa 18
    ore 19 Quartetto Fantasma (jazz, swing)
  • Caffè delle Scienze via Ugolino de’ Pili 57 
    ore 20 Five o Five (garage, blues-rock)
  • Dal Mezzadro via Montevecchio 7
    ore 20 Quelli del Sabato Sera Band (revival, liscio, dance commerciale)
  • Degusteria Cafè & Bistrot – piazza XX Settembre 29
    ore 20.20 The Elements (brani originali)
  • Ciotola Cafè via Bovio 5/7 
    ore 20.30 MicroBand 3.0  (cantautorato italiano, soul) 
  • Bella Argentina – via Garibaldi 108
    ore 21 Martin Diaz Gonzalez-Andres Langer (jazz, afro, latin)
  • Casa della Musica corso Matteotti 66
    ore 21 The Wanderers (folk in giro per il mondo)
  • Maledetti Toscani – corso Matteotti 119 (cortile interno)
    ore 21 Stile Libero (pop, rock)
  • Officina – piazza Sansovino 5/6/7
    ore 21 Hans Delbruck (be-bop, latin-jazz)
  • Bardàn Bar – piazza XX Settembre 27
    ore 21 Nijhida (post-rock, ambient, elettronica)
  • Bar Splash viale Adriatico 19/d 
    ore 21.30 Tebo e Bruno (beat, revival anni ’60)
  • Bastione Sangallo via Mura Sangallo
    ore 21.30 Box (post space rock)
  • Caffè Centrale corso Matteotti 104
    ore 21.30 Incipit Suite Guitar Duo (world music)
  • Sport Park via Dante Alighieri 150 
    ore 21.30 La Sera Dei Miracoli Band (tributo a Lucio Dalla)
  • Birrificio Renton – via Mura Augustee 14
    ore 21.30 ZebraTre (pop, rock)
  • Green Bar via Simonetti 25 
    ore 21.30  Storie di Vinile Remix (dischi in vinile)
  • Pino Bar via Mura Augustee 11 
    ore 21.30 Sunset Dreams (blues, latin-rock, canzone d’autore)
  • Beach Bar viale Cairoli 102 
    ore 22  Patella 4 (soul, rock)
  • Docks 27 – via Simonetti 27
    ore 22 Seattle Garage (alternative rock)
altri articoli